Поделиться
Продлен срок ареста бывшего начальника «Дальспецстроя» за растраты на космодроме «Восточный»
Поделиться

Арест Юрия Хизмана, бывшего начальника «Дальспецстроя», которого обвинили в растрате 1,8 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный», продлен до 30 июля, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

По словам представителя Басманного суда Москвы, адвокаты Хризмана просили отпустить его под залог в размере 3 млн рублей. Но суд, отказав в удовлетворении ходатайства, продлил срок содержания под стражей до 30 июля 2015 года.

Бывший начальник «Дальспецстроя» был уволен в 2013 году после того, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин узнал о серьезном отставании строительства космодрома от плана.

Как сообщало ранее EastRussia, в конце сентября 2014 СКР года возбудил два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный по материалам, которые собрали ФСБ и Счетная палата. В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно провели обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, «Дальспецстроя» и ОАО «Ипромашпром» – дочерней структуры Роскосмоса. В рамках дела были арестованы бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере).

«В результате незаконных действий бывшего начальника ФГУП "ГУСС Дальспецстрой" генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 млрд рублей», - сообщал Следственный комитет Российской Федерации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов