Губернатор Магаданской области Сергей Носов попросил президента РФ Владимира Путина продлить действие в регионе особой экономической зоны во время совещания, посвященного развитию дальневосточных городов.
По словам губернатора, завершение действия режима приведет к тому, что жителям региона придется компенсировать бюджету 4,6 млрд рублей. Если он не будет продлен, то это произойдет в 2025 году.
Напомним, ОЭЗ находится в границах Магадана, она подразумевает особый правовой режим хозяйственной деятельности и таможенную процедуру свободной таможенной зоны, что позволяет снижать высокую транспортную и энергетическую составляющую в стоимости товаров, а за счет высвободившихся средств обновлять свои основные фонды.