Поделиться
Продукция ТОР "Заречье" должна оказаться востребована на рынке производства полимеров
Поделиться

Продукция, выпускаемая на территории опережающего развития (ТОР) "Заречье" в Якутии, должна оказаться востребованной, рассказали EastRussia в Российском Союзе химиков.

Во-первых, потому, что аналогичные современные производства внутри страны отсутствуют. Так, после распада СССР в России не вводилось крупных газонефтехимических мощностей (за исключением последних нескольких лет, когда "Сибур" стал запускать новые заводы). За эти годы Россия успела сильно отстать от других стран в области производства полимеров. Сегодня огромное количество нефтехимической продукции импортируется, поясняют в Российском союзе химиков.

Во-вторых, отмечается заинтересованность федеральных властей в развитии данного рынка. Так, недавно Минпромторг разработал ряд мер поддержки отрасли переработки пластмасс.

И, наконец, важную роль играет фактор импортозамещения, который уже сказался на данном сегменте. За 2014 год рост по некоторым продуктам нефтегазохимических производств составил до 30%.

На данный момент инвесторы ТОР "Заречье" ведут активную подготовку технической документации проекта с привлечением независимых специалистов в области экологической экспертизы, рассказал EastRussia Алексей Загоренко, генеральный директор ГБУ «Агентство инвестиционного развития РС (Я)».

Технические документы готовят «РТ-Глобальные ресурсы» совместно с Global Steel Holdings, Ltd (Индия), планирующие осуществить проект строительства завода по выпуску карбамида, а ОАО «ЯТЭК» нацелено на возведение завода по производству метанола и СПГ.

На прошлой неделе представители Минвостокразвития РФ проверили в Якутии совещание по ТОР "Заречье". Как сообщил EastRussia Алексей Загоренко, это была рабочая встреча. Проверялось наличие инфраструктуры, энергетических сетей, железных дорог, необходимых для развития комплекса.

Предполагаемое строительство газохимического комплекса в Мегино-Кангаласском улусе стало одной из острых тем общественного обсуждения. Так в настоящее время инициативной группой ведется сбор подписей для петиции в адрес полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и главы республики Егора Борисова, сообщает ЯСИА.

Обращением подчеркивается, что строительства газохимического производства в условиях экстремальных холодов и вечной мерзлоты в российской практике отсутствует, что вызывает опасения местных жителей. Отмечается также и серьезное опасение по поводу сохранения экологии главной водной артерии республики – реки Лена. По информации инициативной группы, обращение собрало более 3,5 тыс. подписей из 7 тыс. необходимых для принятия решения на федеральном уровне.

«Мы хотим, чтобы власть и прежде всего разработчики услышали нас и пошли на контакт с обществом по данному вопросу. Любая информация по проектам, затрагивающим интересы населения республики, должна быть открытой и объективной. Мы понимаем, что в республике должно развиваться промышленное производство, но не в ущерб экологии и здоровью населения», - отметил руководитель исполкома Якутского регионального отделения ОНФ Валерий Лютый.

Как считает Загоренко, на данный момент обеспокоенность населения не имеет под собой серьезного основания, поскольку ни технологических, ни экономических параметров проекта пока нет. По его словам, сейчас ведутся переговоры с экспертами относительно экологической составляющей ТОРа. А после получения технико-экономического обоснования будут обязательно проведены общественные слушания. Если проекты не будут соответствовать экологическим нормам, они не будут реализованы. Однако пока не ясна ни технология, ни параметры, поэтому сейчас рано делать какие-либо выводы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов