Поделиться
Проект аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровск одобрен Главгосэкспертизой
Поделиться
ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза) выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий по проекту «Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Хабаровск (Новый)», сообщила в пятницу пресс-служба ОАО «Хабаровский аэропорт» (главный наземный оператор аэропорта). Генпроектировщиком проекта выступает германская Assmann Beraten + Planen LLC. Строительство нового терминала предполагается начать этим летом и завершить в начале 2019 года. Стоимость строительства оценивается в 4,5 млрд руб., хотя ранее сообщалось о 6,5 млрд руб.

Проектом предусмотрено строительство терминала внутренних воздушных линий площадью более 26 тыс. кв. м и обустройство привокзальной площади. Пропускная способность нового терминала составит 3 млн пассажиров в год против 2 млн человек на данный момент. Трехэтажный терминал будет обеспечен современным оборудованием для быстрого и удобного прохождения всех видов контроля и основных технологических процедур. При его проектировании были учтены все необходимые условия для максимального сокращения времени обслуживания пассажиров и эффективного использования трансферного потенциала аэропорта Хабаровск. В новом терминале будут оборудованы комфортные зоны ожидания и регистрации, разместятся магазины, зоны общепита и бизнес-залы. Также предусмотрены все условия для путешествия пассажиров с ограниченными физическими возможностями и детьми, говорится в сообщении.

Застройщиком выступает резидент ТОР «Хабаровск» АО «Международный аэропорт Хабаровск». Как сообщалось, в конце апреля ОАО «Хабаровский аэропорт» заключил соглашение о реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса с консорциумом японских инвесторов во главе с Sojitz Corp. Помимо Sojitz в консорциум входят Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN), Japan Airport Terminal Co., Ltd. (JATCO).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов