Поделиться
Проект береговой рыбопереработки готовится на Курилах по программе «квоты под киль»
Поделиться
ООО «Гранис» планирует к сентябрю 2019 года построить завод береговой переработки рыбы в Северо-Курильском районе, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. Компания одной из первых в России заключила соглашение о закреплении и предоставлении доли инвестиционной квоты.

«Благодаря инвестиционным квотам на Северных Курилах будет построено высокотехнологичное предприятие по переработке белорыбицы, кроме минтая, и рыб лососевых пород. Квота на добычу биоресурсов в размере 4,5 тыс. т позволит нам круглогодично задействовать будущие промышленные мощности. Также наше предприятие самостоятельно строит на острове Парамушир первый северо-курильский рыбоводный завод с плановым объемом выпуска 50 миллионов мальков кеты и горбуши в год», - приводятся в сообщении слова замгендиректора компании Дмитрия Макаренко. Как сообщается, объем финансовых вложений в проект оценивает в 350 млн руб. Согласно законодательству, использовать объемы для освоения в рамках инвестквот компания сможет после ввода завода.

ООО «Гранис» привлекает на Северные Курилы специалистов для строительства завода, в основном жителей Сахалинской области и других дальневосточных регионов. Рыболовный флот компании состоит из трех судов различного класса, планируется увеличение их числа в связи с перспективами расширения. Сотрудниками и специалистами будущего рыбоперерабатывающего комплекса станут курильчане и лишь на время путины будут привлечены дополнительные рабочие руки с Сахалина, Приморья и Хабаровского края.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов