Поделиться
Проектирование курорта «Три вулкана» начинается на Камчатке
Поделиться

К созданию проекта круглогодичного курортного парка международного класса в районе вулканов Мутновский, Вилючински и Горелый приступят на Камчатке уже в этом году. Ожидается, что в 2025 объект примет первых гостей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Камчатского края Владимира Солодова, парк «Три вулкана» можно будет сравнить с курортом «Роза Хутор». Главным его аттракционом станут 40 километров горнолыжных трасс, некоторые из которых дадут возможность спуститься в кратер действующего вулкана, или доехать до океанского побережья, чтобы заняться зимним серфингом.

Чтобы претворить в жизнь планы по развитию курорта, сначала необходимо обеспечить дорожную и энергетическую инфраструктуру. Проект 30-километровой асфальтобетонной дороги уже на завершающей стадии, а электроэнергией туристический парк будет обеспечиваться с геотермальных станций. В будущем планируется построить и отдельные причалы – для приема круизных лайнеров.

Общая стоимость проекта оценивается в 39,2 млрд рублей, он позволит увеличить туристический поток в край до 650 тыс. визитов в год к 2027 году. 15 млрд рублей инвестор планирует вложить до 2028 года. Компания "Парк "Три Вулкана" создана группой "Интеррос" Владимира Потанина и структурами Сергея Бачина (председатель совета директоров "Роза Хутор") для разработки проекта нового туристического кластера, который предполагает создание 12 различных объектов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов