Поделиться
Программа «Два диплома» для подготовки кадров заработала на Сахалине
Поделиться

В Сахалинском государственном университете запустили программу «Два диплома». Она дает возможность студентам-бюджетникам, не покидая стен альма-матер, одновременно обучаться в одном из 14 лучших вузов страны. В этом году на бакалавриат для обучения на бюджетной основе поступили 290 абитуриентов.

По окончании учебы студенты получат диплом Сахалинского госуниверситета, а также диплом о профессиональной подготовке второго вуза с присвоением квалификации и правом на профессиональную деятельность. В программе участвуют Московский государственный университет, РГУ нефти и газа, МЭИ, Высшая школа экономики, МГТУ имени Баумана и другие. В числе дополнительных специальностей — «Нефтегазовое дело», «Цифровизация в электроэнергетике», «Градостроительство», «Компьютерная лингвистика», «Региональный туризм».

Программа — часть концепции создания мультиуниверситета, запущенной весной по инициативе губернатора Валерия Лимаренко и при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. Ее цель — подготовка высококвалифицированных специалистов для новых мегапроектов, которые разворачиваются на Сахалине. Речь идет именно о местных кадрах, подчеркивает председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

«Многие студенты, получив образование вдали от дома, не возвращаются назад, и это серьезная проблема. Мы рассчитываем с помощью программы "Два диплома" закрепить талантливых молодых людей на островах», — рассказал Алексей Белик.

Управляющий партнер образовательной компании Skyeng Александр Ларьяновский считает, что залог успеха программы — в правильной стыковке образовательных программ и реальных потребностей рынка труда. При этом сам факт межвузовской кооперации можно только приветствовать.

«У нас она практически не развита в силу многочисленных искусственных ограничений. Нельзя просто взять, и пригласить профессора из другого вуза читать лекции. Если на Сахалине покажут пример, что так делать можно без опасения получить "нагоняй" от проверяющих органов, это будет настоящий прорыв», — отметил Александр Ларьяновский.

Кооперация между вузами привела бы к качественному скачку в образовании, но сдерживается административными барьерами, согласен кандидат экономических наук, публицист Игорь Абакумов.

«Экономика требует, чтобы вузы стали самостоятельными и сами составляли учебные программы, руководствуясь рыночным спросом, а не указаниями из министерств», — подчеркивает Игорь Абакумов.

Он отмечает, что попытки создания неких междисциплинарных центров упираются как в недостаток финансирования, так и в «бумажные горы»: по сути, ректор львиную долю времени готовит отчеты «наверх», а не занимается развитием своего учебного заведения. Если на Сахалине удастся реализовать задуманное, это будет полезно для всей страны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов