Поделиться
Программа «Территория инноваций» впервые состоялась в рамках ВЭФ
Поделиться

В рамках прошедшего во Владивостоке IV Восточного экономического форума впервые состоялась специальная программа «Территория инноваций». Проект направлен на поддержку российских стартапов в вопросах привлечения инвестиций, поиска партнеров и экспортирования решений на международные рынки. Основной повесткой программы стало развитие технологического предпринимательства и цифровой экономики в России. Инвесторы познакомились с прошедшими предварительный отбор стартапами, четыре из которых получили предложения о финансировании.

Программа включала в себя серию деловых сессий с представителями российских и международных инвесторов, топ-менеджментом Роснано, ВЭБ-Инновации, Дальневосточного Фонда высоких технологий, Корпорации развития Дальнего Востока, Фонда Сколково, РВК, Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Инвесторы познакомились с проектами, отобранными из более чем 100 претендентов из России, стран СНГ и Азии. Генеральным партнером Проекта выступила китайская Ассоциация выпускников университета Чжухай Макао, которая объединяет многих лидеров Китайских технологических компаний.

Предложение об инвестициях получили четыре стартапа. Среди них - «Быстрые слоны» - сервис для управления удаленными сотрудниками (пешие и курьеры на автомобиле, грузовой таксопарк и грузчики, ремонтные рабочие, торговые представители и тд.) со смартфона и оптимизации бизнес-процессов в распределенных командах. «ТрансЛомПереработка» (входит в группу компаний Транслом) - компания, реализующая проекты по строительству в ХМАО-Югре и Республике Татарстан экотехопарка по утилизации промышленных отходов, разработчик технологии по безопасному демонтажу трубопроводов и технологии по утилизации металлсодержащих отходов. «Travelchain» - децентрализованная платформа обмена данными, которая применяется для создания приложений в сфере туризма. Это позволяет компаниям лучше знать предпочтения своих клиентов, а путешественникам получать персонализированные офферы от коммерческих компаний. «Bartini» - беспилотный электросамолет с вертикальным взлетом и посадкой, который предполагается использовать в качестве аэротакси с помощью блокчейна для массового авиарынка и развития экосистемы городских аэротакси «вертипортов», которые в будущем смогут решить транспортные проблемы жителей мегаполисов.

На площадке «Территории инноваций» состоялось подписание нескольких соглашений, в том числе между Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и компанией Universa о технологическом партнерстве, в рамках которого Universa предоставит свою блокчейн - платформу для реализации проекта по управлению инвестиционными проектами. Российский экспортный центр подписал четырёхстороннее соглашение с Удмуртской Республикой, Корпорацией развития Удмуртской Республики и Школой экспорта РЭЦ. Документ позволит реализовать в регионе программу «Акселератор экспортного роста», которая направлена на создание условий для ведения успешной экспортной деятельности и повышения уровня информированности региональных предприятий о системных мерах государственной поддержки в области внешнеэкономической деятельности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов