Поделиться
Программу по борьбе с пьянством разработают в Забайкалье
Поделиться

В Забайкальском крае разработают программу по борьбе с алкоголизмом. В проект «Пятилетие спорта» войдут мероприятия по ужесточению правил продажи алкоголя, изучение подобных практик в других регионах и их внедрение.

По информации пресс-службы правительства Забайкалья, в регионе одни из худших показателей по ряду заболеваний, смертности, детской преступности и насильственным преступлениям. В частности, из-за пьянства, которое выбивает из здоровой общественной жизни членов общества, калечит судьбы, а в масштабах региона снижает качество человеческого капитала.

Как отметил главный врач Забайкальского краевого наркологического диспансера Олег Дубинин, сейчас около 50% населения от 18 до 39 лет страдают наркологическими расстройствами. Этот показатель выше среднероссийского в 1,6 раза, а смертность от отравления алкоголем выше в 1,5 раза. Также значительно больше в Забайкалье совершают преступлений в состоянии опьянения.

Среди уже предлагаемых мероприятий по борьбе с алкоголизмом, в Забайкалье рассматривают создание трезвых сел, информационную работу и ужесточение дисциплины по продаже алкоголя. Детей и молодежь планируют привлекать к спорту, чтобы каждый ребенок был увлечен полезным делом. 

Недавно жители села в Иркутской области на народном сходе решили, что в их населенном пункте будет запрещена продажа алкоголя. Правда, такое решение не имеет юридической силы. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов