Поделиться

Производители из Хабаровского края привезут в Казахстан рыбу и сухофрукты

Поделиться

Предприниматели Хабаровского края стали участниками делегации, которая отправилась с бизнес-миссией в Казахстан. В Астане они встретятся с потенциальными партнерами, заинтересованными в товарообороте с дальневосточным регионом. 

Как уточнили в Центре поддержки экспорта Хабаровского края, в состав делегации вошли четыре местных производителя. Они познакомят астанинских коллег со своей продукцией. В числе товаров, которые выпускают хабаровские предприятия, сухофрукты и полезные снеки, полуфабрикаты из рыбы и морепродуктов. Кроме того, бизнесмены представят промышленные бетоносмесители, насосы и дизельные тепловые пушки, а также образцы текстиля и спецснаряжения. В случае удачных переговоров хабаровские предприниматели готовы обсудить постоянные поставки своей продукции в Казахстан. 

«Мы выстраиваем экспортные отношения не первый год — видим устойчивый рост интереса к хабаровской продукции. Растет не только спрос, но и доверие к качеству дальневосточного продукта, а это, пожалуй, главный капитал в международном бизнесе. В этой бизнес-миссии мы сделали ставку на разнообразие: от пищевой продукции до промышленного оборудования. Наша задача — не просто познакомить предпринимателей, а создать условия для долгосрочного сотрудничества. Казахстан для нас — один из приоритетных рынков и ключевой партнер в Евразийском экономическом союзе. Выход на рынок республики дает хабаровским экспортерам хороший старт: здесь действуют упрощенные таможенные процедуры, отсутствуют ввозные пошлины. Взаимное признание сертификатов и стандартов позволяет снижать затраты на адаптацию продукции. Стоит также отметить налаженную логистику, отсутствие языкового барьера и общность деловой культуры. Особая гордость — видеть, как хабаровские предприниматели последовательно расширяют географию экспорта», — рассказала директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края Анна Тимячева.  

ЦПЭ полностью организовал логистическое сопровождение делового диалога, в том числе индивидуальные встречи и поддержку на переговорах. Поэтому участники бизнес-миссии получат уникальную возможность за несколько дней провести максимальное количество встреч и презентаций. Частью поездки станет встреча хабаровской делегации с представителями Российского экспортного центра в Казахстане. 

С начала 2026 года предприниматели края уже во второй раз становятся участниками международной поездки. В феврале делегация Хабаровского края посетила Индонезию и Вьетнам.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Первые ворота в Тихий океан

Сегодня почти забыто, что в прошлом на протяжении почти двух веков главными воротами России в Тихоокеанский регион был Охотск. В XVII–XVIII веках отсюда начинались великие морские экспедиции, здесь закладывался русский флот на Тихом океане, а сам населенный пункт фактически выполнял функции столицы огромных дальневосточных территорий. 

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Поделиться
Туризм ломает шаблоны

Даже в небольшом посёлке инициатива по развитию туризма может удачно вписаться в мировые тренды, привлечь инвестиции и внимание. Такой подход предпринимателям и муниципальным госслужащим из Хабаровского края на протяжении месяца прививали федеральные эксперты. Какие уроки вынесли участники акселератора — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
Комфортное банкротство для солидных господ

В России свершилась долгожданная реформа законодательства о банкротстве. Закон № 253-ФЗ дает бизнесу то, чего он так долго просил — механизм комплексной досудебной санации с правом принуждения несогласных кредиторов. Но есть нюанс. Этот спасательный круг только для ВИПов — гигантов с активами от 1 млрд рублей. Как так вышло и что в этих условиях делать малому и среднему бизнесу (МСП), особенно на Дальнем Востоке, где дефолт крупного заказчика вызывает «эффект домино»? Эти темы стали ключевыми на XI Международном форуме «Банкротство — Дальний Восток».

Читать полностью
Поделиться
Деньги без зависания: как экспортерам и импортерам проводить платежи и привлекать льготное финансирование

Блокировка трансграничных платежей, риски неплатежей и дорожающие кредиты остаются главными барьерами для российских участников ВЭД. Государственные институты развития обновили линейку инструментов для внешней торговли: от взаимозачетов с Китаем и расчетов через ЦФА до субсидированных ставок и ускоренного возврата экспортного НДС. Разбираемся, как работают эти механизмы и какие условия действуют для малого и крупного бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Инвестиционное Приморье: бизнес готов строить гольф-курорт, жилье и логистический центр

Седьмой в этом году пул приоритетных проектов получил зеленый свет от регионального правительства. Инвесторы намерены комплексно застраивать Снеговую Падь во Владивостоке, расширять жилой фонд Уссурийска и модернизировать логистику у пункта пропуска «Пограничный»

Читать полностью
Поделиться
Как дальневосточному бизнесу сохранить устойчивость в эпоху перемен

Удорожание логистики и смена привычных цепочек поставок стали серьезным испытанием для дальневосточных компаний. Чтобы найти эффективные решения для работы в новых условиях, свыше 2,5 тысяч предпринимателей со всего Дальнего Востока собрались на масштабный Бизнес-Фест от Сбера.

Читать полностью
Больше материалов