Поделиться
Производители колбас опасаются нехватки оболочки
Поделиться

Производители колбасных изделий говорят о рисках дефицита оболочек для сосисок и колбас. ЕС анонсировал запрет с 10 июля на поставки в РФ этой продукции. Мясопереработчики признают зависимость от импорта.

Как сообщает РБК, в прошлом году на долю ЕС приходилось около 70% российского импорта этой продукции – ввезли около восьми тыс. тонн искусственной оболочки. По словам экспертов, раньше при изготовлении колбас чаще использовались натуральные оболочки, но по мере увеличения спроса на колбасные изделия стали больше производить искусственных оболочек с применением естественных и синтетических материалов.

По данным участников рынка, российское производство не сможет полностью удовлетворить внутренний спрос. Отсутствие упаковки приведет к сокращению ассортимента.

Коллагеновые оболочки производит единственный завод в Ленинградской области, который не покрывает и 10% российского рынка и работает в основном на импортном сырье. Вискозно-армированные и целлюлозные оболочки поступают в Россию только из-за рубежа.

По текущим контрактам поставки возможны до 10 июля, но иностранные компании уже неохотно принимают заказы. У тех компаний, которые успели заказать оболочку заблаговременно, запасов хватит примерно на три месяца.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов