Поделиться
Производство истребителей Су-34 перенесут в Комсомольск
Поделиться

Новосибирском авиазавод имени Чкалова перестанет выпускать истребители-бомбардировщики Су-34 — производство перенесут на авиационный завод имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

Оба завода входят в корпорацию «Сухой». В Новосибирске с конца прошлого года начались сокращения, которые руководство предприятия назвало оптимизацией. В феврале этого года полпред президента в СФО Сергей Меняйло заявил, что таким крупным предприятиям оборонно-промышленного комплекса необходимо использовать высвобождаемые мощности для выпуска продукции гражданского назначения.

Как сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на источник, испытательный аэродром новосибирского завода могут передать Росгвардии. На предприятии оставят выпуск отсеков фюзеляжа и части оперения самолетов Sukhoi Superjet 100, которые так же собирают в Комсомольске-на-Амуре.

Новосибирский завод был обеспечен гособоронзаказом до 2020 года, Су-34 использовали в российской операции в Сирии. Для завода в Комсомольске-на-Амуре производство истребителей не будет новинкой — там собирают истребители пятого поколения Су-57, многофункциональные сверхманевренные истребители Су-35, а также многоцелевые истребители Су-30МК2.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов