Поделиться
Производство женьшеня с китайским участием планируется в ТОР «Амуро-Хинганская»
Поделиться
ООО «Формула роста» планирует создать в Еврейской автономной области (ЕАО) первый в ДФО тепличный комплекс для выращивания женьшеня площадью 1,5 млн кв. м и завод по переработке этого ценного растения, сообщает «Интерфакс - Дальний Восток» со ссылкой на коммерческого директора компании Юрия Тищенко. Он сообщил, что общий объем вложений в проект составит около 1,3 млрд руб., 30% суммы инвестирует китайская компания «Байминь женьшень». С его слов, «Формула роста» намерена войти с этим проектом в ТОР «Амуро-Хинганская».

Для размещения агропроизводства выбрано место у села Димитрово Биробиджанского района в зоне естественного ареала дикорастущего женьшеня с подходящей почвой и лесным массивом. «Рядом с селом будут возведены около сотни теплиц площадью более 1,5 млн кв. м, построены завод по переработке, упаковке и хранению корней женьшеня площадью 1050 кв. м, а также лаборатория для анализа семян, саженцев, свежих корней растения и административное здание», - приводятся в сообщении слова коммерческого директора. В теплицах, по его словам, женьшень будет расти порядка четырех-пяти лет, пока корни растения не достигнут товарного размера. Затем они поступят на завод, где на специальных сублимационных установках их законсервируют и запечатают в вакуумные упаковки. Уже на четвертый год после запуска теплиц предприятие получит порядка 70 т корней женьшеня, а на пятый год весь комплекс должен выйти на проектную мощность до 200 т продукции в год. Сбыт компания планирует как на российском, так и на азиатских рынках - в КНР, Японии, Южной Корее. Со слов менеджера, ведутся переговоры с представителями дальневосточной фарминдустрии, китайские компании уже заявили о готовности приобретать женьшень из ЕАО.

Строительство предполагается начать весной-летом 2018 года, в том же году долдны пойти первые посадки. Первый урожай ожидается к 2021 году. Срок окупаемости проекта – семь лет.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов