Поделиться
Прокуратура нашла нарушения в субсидировании Иркутской областью «Ангары»
Поделиться
Прокуратура потребовала от правительства Иркутской области вернуть в бюджет субсидии на региональные авиарейсы, выданные авиакомпании «Ангара», сообщила пресс-служба правительства региона.

«За период 2012-2015 годов ЗАО "АК Ангара" из бюджета Иркутской области было выплачено более 600 млн руб. субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе», - говорится в сообщении. Как уточняется, нарушения бюджетного законодательства при выделении субсидий связаны с приобретением перевозчиком при участии региона новых лайнеров Ан-148. Во вторник правительство области рассмотрело представление прокуратуры, и теперь готово обратиться в суд с финансовыми претензиями к авиакомпании.

В мае 2012 года «Ангара» получила субсидию и приобрела в лизинг пять самолетов. Далее регион должен был получить от собственника «Ангары» (холдинг «Истлэнд») 25% акций компании, а авиакомпания - снизить цены на авиабилеты. Но эти пункты соглашения выполнены не были. Также оказалось, по мнению прокуратуры, что перевозчик предоставлял недостоверные сведения о налоговых платежах, и не мог претендовать на субсидии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов