Поделиться
Прокуратура усилит надзор за соблюдением прав граждан в ЖКХ Приморья
Поделиться
Замгенпрокурора в ДФО Юрий Гулягин поручил органам прокуратуры усилить надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере Приморского края, говорится в сообщении надзорного ведомства по итогам оперативного совещания во Владивостоке. Он потребовал выработать комплекс мероприятий в целях снижения размера дебиторской задолженности, активизации работы хозяйствующих субъектов.

Как сообщается, в 2016 году и первом квартале 2017-го в ЖКХ региона выявлено свыше 8,5 тыс. нарушений законодательства. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 2192 виновных лица, возбуждено 9 уголовных дел. По информации прокурора края Сергея Бессчасного, вмешательство прокуроров потребовалось в связи с несвоевременной подготовкой объектов энергетики и жилфонда к отопительному периоду, невыполнением ресурсоснабжающими и управляющими организациями в установленные сроки ремонтных работ, несвоевременным накоплением нормативного запаса топлива. Выявлялись факты нарушений закона, связанные с ненадлежащим содержанием коммунальных сетей и оборудования, оказанием некачественных жилищно-коммунальных услуг, неисполнением управляющими организациями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, незаконным повышением платы за коммунальные услуги, а также при расходовании бюджетных средств, осуществлении уполномоченными органами контрольно-надзорной деятельности.

По итогам совещания замгенпрокурора объявил предостережения о недопустимости нарушений закона главам четырех муниципальных образований края (Хасан, Новопокровское, Кавалерово и Шкотово). Как отмечается, бездействие муниципалитетов может повлечь нарушение прав жителей на бесперебойное предоставление коммунальных услуг, а также прав проживающих в аварийном жилфонде.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов