Поделиться
Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения для обвиняемых в крушении буровой платформы «Кольская» в Охотском море, в результате которого погибло 53 человека
Поделиться
Напомним, нефтеплатформа «Кольская» затонула 6 лет назад во время буксировки с Камчатки на Сахалин, во время крушения находились 67 человек, спасти удалось только 14. Катастрофа произошла недалеко от мыса Терпения из-за сильного шторма. Сотрудники компании-собственника «Арктикморнефтегазразведка» оказались на скамье подсудимых - бывший и. о главного инженера Леонид Бордзиловский и и. о. заместителя гендиректора по безопасности мореплавания Борис Лихван.

Как сообщает Интерфакс, Первомайский райсуд Мурманска отказался вернуть прокурору материалы о крушении «Кольской», несмотря на то, что родственники погибших неоднократно указывали суду, что в материалах есть сфальсифицированные документы. Ранее сообщалось, что предыдущий следователь, который вел это дело, сфальсифицировал часть доказательств, включая подписи свидетелей.

В итоге, пересмотрев дело, следственные органы пришли к выводу, что капитан хотел обогнать циклон и самовольно увеличил скорость хода, обвиняемые знали, но ничего не сделали. Из-за превышения скорости по корпусу судна пошли трещины, но обвиняемые вновь не предприняли никаких действий для устранения ситуации.

На следующий день насосы перестали справляться с поступающей водой, Лихван и Бордзиловский не предприняли никаких мер к спасению людей, запретили капитану подавать сигнал бедствия.
Через три часа "Кольская" затонула.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов