Поделиться
Прямые выборы глав районов могут обойтись Хабаровскому краю в копеечку
Поделиться

В июле депутаты Закдумы Хабаровского края рассмотрят законопроект, предложенный губернатором Сергеем Фургалом о возврате прямых выборов глав районов. Он предлагает сделать это, чтобы главы чувствовали ответственность перед избирателями. Однако такие меры могут потребовать от дефицитного регионального бюджета немалых вливаний.

«Речь идет о выборах глав 17 районов. Сложно назвать сумму, в которую обойдутся выборы для региона, потому что районы разные по численности населения, расположены по разным концам Хабаровского края, в них разные климатические условия, и затраты на выборы там совершенно разные. До 2015 года на прямые выборы главы района муниципальные образования тратили от двух до восьми млн рублей», — рассказал председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

Если взять минимальные расценки 2015 года и умножить два млн на 17 районов, получится 34 млн рублей. Это минимальная сумма. На практике и с учетом нынешних цен выборный бюджет может легко перевалить за 50 млн рублей — немалые деньги для закредитованного региона. При этом губернатор постоянно напоминает о режиме жесткой экономии во всех сферах.  

Экономический фактор был одним из аргументов в пользу введения непрямых выборов, поскольку сейчас на них затрат практически нет — не нужны избирательные участки, урны, бюллетени, участковые комиссии, системы видеонаблюдения и т. д. К тому же некоторые главы поселений после победы на выборах отказывались от должности через несколько месяцев. Приходилось вновь проводить голосование и тратить деньги. В пользу непрямых выборов сыграло и то, что конкурсная комиссия проводит отбор, собеседования с кандидатами, которых знает, может оценить и подобрать более достойного претендента на пост главы муниципалитета.

При этом возвращения к прямым выборам хотят далеко не во всех районах. Как писало агентство EastRussia, краевая Закдума решила узнать мнения у собрания депутатов всех муниципальных районов о возвращении прямых выборов глав районов. За эту инициативу проголосовали всего три района — Ванинский, имени Лазо и имени Полины Осипенко. Против высказались 12 районов: семь из них считают, что нужно сохранить действующий порядок избрания глав районов, а пять высказались за право самостоятельно определять порядок.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов