Поделиться
Путин отметил слабый потребительский спрос в России
Поделиться

Президент РФ Владимир Путин отметил, что потребительский спрос в стране остается слабым. По словам главы государства, в июле и августе розничные продажи в России сократились на 8,8% в реальном выражении, и в сентябре эта динамика продолжила снижаться. В последнюю неделю месяца торговый оборот снизился даже в номинальном выражении.

Об этом президент заявил сегодня на совещании по экономическим вопросам. Путин попросил отчитаться членов правительства о том, что предлагается сделать для стабильной работы потребительского сектора.

Он также обратил внимание кабмина и Банка России на необходимость обеспечения устойчивого восстановления макроэкономической динамики.

«В целом ситуация здесь у нас стабильная, тем не менее мы собрались, коллеги, для того, чтобы обо всем этом поговорить. При этом важно понимать, что санкционное давление на Россию будет только усиливаться. Нужно иметь в этой связи гибкие, эффективные планы действий, просчитанные как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу», – уточнил Путин.

По данным Росстата, в августе оборот розничной торговли в РФ упал на 8,8% после снижения на 8,7% в июле, за девять месяцев — на 4,9%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Наважье наваждение

Январь и февраль — особенные месяцы для всех жителей Сахалинской области, которые имеют хоть какое-то отношение к рыбалке. Именно на этот период в островном регионе приходится наважья путина. За бюджетной рыбой охотятся не только рыбопромышленники, но и любители, которые каждый день выезжают на замерзшие водоемы, чтобы пробурить заветную лунку и выудить хотя бы десяток хвостов. А финалом путины и частной ловли становится ежегодный фестиваль «Сахалинский лед», где уже команды островитян соревнуются в объемах и размерах улова. Редакция EastRussia узнала о том, как на Сахалине обстоят дела с добычей наваги в начале 2023 года.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются разногласия по поводу необходимости реализации второго этапа программы инвестиционных квот в текущих экономических условиях. Существуют опасения, что его реализация нанесет существенный урон небольшим участникам рынка. Рыбопромышленники предлагают снимать административные барьеры на фоне сокращения экспорта. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, в ряде регионов пока наблюдаются высокие уловы в рамках стартовавшей в июне путины.

Читать полностью
Поделиться
Ловить будем также, но по-другому

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Больше материалов