Поделиться
Пять регионов договорились о сотрудничестве с центром демографических исследований
Поделиться
Исследовательский центр по вопросам демографического развития Дальнего Востока (создан на базе ДВФУ) заключил соглашения о сотрудничестве с Камчатским и Хабаровским краем, Амурской и Магаданской областью, а также Еврейской автономией. Об этом по итогам прошедшей в Благовещенске III всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» сообщила служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

«Подписанные соглашения создают основу для разработки «дорожных карт» демографического развития, проведения исследований в этой сфере. Центр также будет обеспечивать организационно-методологическую поддержку для управленческих команд регионов», - приводится в сообщении комментарий гендиректора АРЧК Валентина Тимакова. Как сообщается, научными коллективами ДВФУ уже проведены исследования, связанные с миграцией и возвратной миграцией, ведется работа с дальневосточными экспертами и научными организациями, существуют связи с университетами центральных регионов, проведен ряд практических конференций. Подписание соглашений с другими субъектами ДФО запланировано в ближайшее время непосредственно в регионах.

Исследовательский центр создан на основе соглашения, заключенного в апреле между АРЧК ДВ и ДВФУ. Среди основных направлений - работа над созданием муниципального стандарта демографического развития города Свободный Амурской области, который, по словам руководителя центра Сергея Шишмакова, будет передан региону в ближайшее время. Также готовится исследование вахтового метода работы на Дальнем Востоке.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов