Как сообщает «Интерфакс —Дальний Восток» со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Ирину Маловичко, общая сумма долга по зарплате, выплаченного строителям космодрома «Восточный» с начала года после вмешательства прокуратуры, составила почти 300 млн рублей.
«Всего с начала года защищены права 8 тыс. граждан, задействованных на космодроме Восточный, выплачено около 300 млн рублей задолженности по зарплате», — сказала Маловичко.
«Подвижки по выплате задолженности по зарплате строителям космодрома Восточный идут постоянно. На этой неделе возникла задолженность у четырех организаций, но часть уже погашена. Есть определенные даты выплаты зарплаты, предусмотренные договором. Если на следующий день она не выплачена, то уже считается нарушением, и все идет в общий отчет по долгам. Мы постоянно мониторим ситуацию по долгам на космодроме», — отметила начальник управления.
В настоящее время в списках должников по зарплате восемь предприятий. Часть из них начали выплачивать долги, сообщает Маловичко.