Поделиться
Расширить действие механизма «квоты под киль» хочет Минвостокразвития
Поделиться

Минвостокразвития хочет увеличить долю инвестиционной квоты вылова водных биореурсов на среднетоннажные и малотоннажные суда как объекты инвестиций. Министерство уже подготовило проект постановления правительства об этом.

Меру ведомство предлагает принять для перераспределения невостребованного объема доли инвестквоты и для привлечения инвестиций на Дальний Восток. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, у инвесторов низкий спрос на строительство судов рыбопромыслового флота с применением механизма «квот под киль». Стимулировать строительство малотоннажных и среднетоннажных судов министерство предлагает за счет увеличения невостребованной доли инвестквоты.

Ведомство предлагает увеличить долю инвестквот на биоресурсы, под освоение которых не ведется строительство рыбопромысловых судов с помощью механизма «квоты под киль». По предварительным расчетам, это позволит построить два среднетоннажных и одно малотоннажное судно, либо семь малотоннажных судов. Объем инвестиций составит порядка 1,4 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов