Развитие сети ТОР на Дальнем Востоке обсудил на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев
28.03.2016 18:38
Как отметил Дмитрий Медведев, закон о ТОР действует уже год и можно говорить о том, что он дает для развития Дальнего Востока. «Потому что там есть льготы, которые по-разному, кстати, воспринимаются: кто-то считает, что это хорошо, а кто-то считает, что это не очень хорошо. Тем не менее должны быть и последствия», — подчеркнул Председатель Правительства. В середине марта, как напомнил премьер, были подписаны постановления о создании двух первых сахалинских ТОР — «Южная» и «Горный воздух». «Таким образом, уже в Дальневосточном округе будет действовать 12 территорий опережающего развития», — сообщил Дмитрий Медведев.
По словам вице-премьера — полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, в настоящий момент «в 12 ТОРах у нас 110 резидентов, общая сумма заявленных инвестиций 442 млрд рублей. Уже подписанных соглашений, готовых к реализации на 287 млрд».
По его словам, на сегодняшний день в этих территориях запущено восемь предприятий. «Есть японцы, например, построили в Хабаровске замечательный тепличный комплекс. Есть наши предприятия, которые построили заводы в Приморье и также в Хабаровске. Деревообработка, производство тары, производство сельскохозяйственной продукции — разные отрасли», — уточнил полпред. К концу года вместе с резидентами Свободного порта Владивосток ожидается порядка 20 действующих предприятий, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
Отдельно полпред остановился на созданных недавно сахалинских ТОР. Он отметил, что благодаря ТОР «Южная» по ряду сельхозтоваров в ближайшее время удастся выйти на самостоятельное обеспечение острова и не придется ввозить с континентальной части, в частности, мясо. ТОР «Горный воздух» также будет способствовать развитию полуострова: «Это будет по длине трасс крупнейший курорт в Российской Федерации. Уже сегодня он является курортом дальневосточного значения, там люди приезжают из Хабаровска, из Приморья. С учётом этого увеличения мы надеемся, что будут приезжать и гости из-за рубежа». «Горный воздух», по мнению Дмитрия Медведева, «и раньше был известный курорт, просто нужно его привести в современное, цивилизованное состояние, чтобы приезжали люди и тренироваться, и отдыхать».
Как отметил премьер, вопросы развития сети ТОР в макрорегионе нужно подробно рассмотреть на заседании Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, чтобы «обсудить текущие рабочие вопросы, в том числе некоторые юридические вопросы, и чуть подробнее, чтобы посмотреть общую ситуацию, посмотреть, так сказать, картинку того, как развиваются события».
Теги: