Поделиться
Реабилитолог: коронавирус вызывает долгосрочные проблемы организма
Поделиться

После перенесенного коронавируса пациентам предстоит длительная реабилитация. Вирус вызывает долгие нарушения в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а так же психоневрологии.

Как рассказал в интервью RT завотделением реабилитации Сеченовского университета Константин Терновой, повреждения легких у пациентов, которые попадают в больницу с коронавирусом, составляет до 90% на пике болезни. Для лечения используются тяжелые препараты. Все вместе это дает сильную интоксикацию организма, а значит и потери для здоровья.

Сильно страдают легкие. Поврежденная вирусом ткань превращается в так называемое матовое стекло — рубец, который может расти в течение года. Если не воздействовать на легкие, то от такого рубца может развиться фиброз. Помимо медикаментозной терапии, пациентов реабилитируют с помощью дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры, которая задействует «запасные» отделы легких.

Также рецепторы к коронавирусу обнаружены в поджелудочной железе, сердце, тканях яичка, нарушается свертываемость крови. Для предотвращения инсультов и инфарктов используются разжижающие кровь препараты и витамин К. Коронавирус отягчает течение сахарного диабета, после него также могут появиться признаки этого заболевания.

Среди психических нарушений распространены депрессия, апатия и астенический синдром, то есть нервно-психическое истощение. После гибели кого-то из родственников может появиться посттравматическое расстройство.Напрямую коронавирус связан с мужским здоровьем. В  тканях яичка рецепторов к вирусу больше, чем в легких, работа органа нарушается.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов