Поделиться
Региональные налоговые льготы для инвесторов приняли на Чукотке
Поделиться

Депутаты думы Чукотского автономного округа приняла закон, закрепляющий комплекс новых льгот для инвесторов Арктической зоны России. Закон вынес на рассмотрение парламента губернатор Чукотки.

По информации пресс-службы правительства региона, льготы будут предоставляться на региональном уровне вместе с федеральной поддержкой. По словам губернатора Романа Копина, действующие на территории Чукотки преференции по всем особым экономическим зонам теперь унифицированы. Резиденты ТОР «Чукотка», Свободного порта Владивосток и Арктики получат теперь единый уровень льготных ставок по налогу на прибыль, имущество и по упрощенной системе налогообложения. Сейчас льготные периоды для разных особых экономических зон разнятся.

Согласно новому закону, предприниматели, получившие статус резидентов Арктики, в течение пяти лет полностью освобождены от налога на прибыль в течение пяти лет после получения первой прибыли. После этого срока ставка составит 10% на пять лет. Налог на имущество также обнулен на первые пять лет работы, с момента поставки имущества на баланс. После этого срока ставка составит 1,1% на следующие пять лет.

Бизнесмены, которые реализуют свои проекты по упрощенной системе налогообложения, ставка составит 1% в первые три года и 4%  в последующие три года при применении режима «доходы». При исчислении налогов по схеме «доходы минус расходы» ставка составит 5% в первые три года и 10% в последующие три года.

Действие новых налоговых ставок начнется с 1 января 2021 года. Полностью принять поправки планируется до 1 ноября 2020 года. Ожидается, что они будут способствовать более быстрому социально-экономическому развитию Чукотки. Резидентами могут стать юрлица, которые планируют инвестировать в свои проекты от одного млн рублей. Также у кандидатов в резиденты должны отсутствовать задолженности по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов, компании не должны проходить процесс реорганизации, банкротства или ликвидации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов