Поделиться
Рекордные налоги выплатила «Алроса»
Поделиться

«Алроса» по итогам прошлого года выплатила в бюджет Якутии рекордные 79 млрд рублей налогов. Основные средства поступили от налога на добычу полезных ископаемых – свыше 39 млрд рублей, налог на прибыль составил более 20 млрд, а отчисления по налогу на доходы физических лиц увеличились до 7,9 млрд рублей.

Таким образом, общая сумма платежей «Алросы» в бюджет Якутии увеличилась на 67%. По словам генерального директора компании Павла Маринычева, в первом полугодии компания выплатила республике и восьми муниципальным образованиям, являющимся ее акционерами, более девяти млрд рублей в виде дивидендов. В дополнение к налогам, обязательным платежам и дивидендам, они направили более 7,6 млрд рублей на социальные и благотворительные программы, что на миллиард превышает прошлогодний уровень.

Итоговая сумма налогов, обязательных платежей и дивидендов от «Алросы», направленных в консолидированный бюджет Якутии, а также инвестиций в социальные программы, в 2023 году составила 95,6 млрд рублей. Общая сумма налогов и обязательных платежей «Алросы» за 2023 год в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составила 101 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как читинские и хабаровские законодатели переписывают условия для инвесторов в добычу

Законодатели Забайкальского и Хабаровской краев на рубеже 2022—2023 годов решили пересмотреть налоговые режимы для недропользователей. В Забайкалье депутаты решили повысить с 2023 года налоговые ставки для добывающих компаний, которые станут резидентами ТОР или являются участниками РИП, а в Хабаровском крае – наоборот, понизить их для шести золотодобывающих компаний, инвестирующих в разработку месторождений на территории региона. Со вторым вариантом согласились не все.

Читать полностью
Поделиться
Взрывной рост воСАРения на острове Русском

Санкционное давление называют одной из главных причин, по которым российский бизнес распробовал «офшоры» на островах Русский и Октябрьский. За один только непростой 2022-й год дальневосточный САР (специальный административный район) получил больше резидентов, чем за всё время своего существования с 2018 года. По оценкам экспертов, в новых санкционных реалиях популярность САРов продолжит расти.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Больше материалов