Поделиться
Ремонт исторического маяка Анива планируется выполнить в третьем квартале 2015 года
Поделиться

Минобороны РФ уведомило губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина о предстоящем ремонте исторического маяка Анива. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Первый заместитель Министра обороны РФ Валерий Герасимов сообщил губернатору о том, в настоящее время в Восточном военном округе разрабатывается техническое задание на ремонт маяка Анива, которое будет утверждено до 30 августа 2014 года. Непосредственно работы на объекте планируется выполнить в третьем квартале 2015 года. В ходе ремонта будет проведена внешняя и внутренняя отделка маячных башен, на маяке установят современные солнечные элементы питания, новые линзы и светодиодные лампы.

Ранее жители Сахалина направили петицию в адрес министра обороны с просьбой помочь отреставрировать этот уникальный объект. Глава Сахалина поддержал активистов, а также отправил министру обороны Сергею Шойгу письмо с просьбой оказать содействие в сохранении памятника истории техники.

Маяк Анива на одноименном мысе острова Сахалин был построен в 1939 году по проекту японского инженера Миура Синобу. Он стал самым сложным техническим сооружением на всем острове и одним из интереснейших достижений мировой практики маячного строительства того времени. Сооружение обслуживалось персоналом до 1990 года, а затем было переведено на автоматический режим.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов