Поделиться
Рестораны и кафе откроются на следующей неделе в Хабаровском крае
Поделиться

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Хабаровском крае власти договорились об открытии ресторанов и кафе в регионе. Первых посетителей заведения смогут принять 9 августа.

По информации пресс-службы краевого правительства, всего за четыре месяца действия коронавирусных ограничений в регионе закрылось несколько десятков кафе и ресторанов. При этом открытие летних веранд не слишком повлияло на ситуацию и не исправило финансового положения в отрасли.

Открывать кафе будут по уведомительной системе. После того, как предприниматель решит, что готов к приему гостей, он должен уведомить Роспотребнадзор об этом. Ведомство придет с проверкой, если все требования будут выполнены, то предприниматель получит разрешение на работу.

Роспотребназор разработал для сферы общественного питания 12 правил, при соблюдении которых заведения смогут начать работать. Одно из главных требований – тестирование персонала на коронавирус и дезинфекция помещений. Также наполняемость заведений не должны превышать 50%, столы должны быть расставлены с учетом социального дистанцирования. Для персонала и гостей должны быть в доступе антисептики, маски и прочее. Нарушителей оштрафуют, в качестве крайней меры наказания предусмотрено закрытие заведения по решению суда.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов