Поделиться
Реструктуризация долга ОАО «Мечел»: дверь ВТБ открылась
Поделиться

Президент ВТБ Андрей Костин заявил в интервью Bloomberg, что намерен встретиться с основным акционером «Мечела» Игорем Зюзиным для поиска возможности урегулирования сложной ситуации, сложившейся вокруг долга «Мечела». По состоянию на середину января он составлял 6,44 млрд долларов.

С чем связано такое смягчение позиции остается только догадываться, ведь в минувшую субботу ВТБ официально сообщал о намерении обанкротить «Мечел».

При этом Костин надеется, что Зюзин предложит ему не просто отсрочку на 5-10 лет без источников финансирования и какого-либо прогресса по отношению к текущей ситуации, а реальную программу, направленную на последовательное погашение долга.

Олег Коржов, Генеральный директор ОАО «Мечел», в свою очередь пояснял в своем недавнем интервью ТАСС, что компания намерена обслуживать задолженность перед ВТБ в полном объеме при одном условии - пересмотр ставки по одной из четырех кредитных линий, которая в первом квартале этого года в связи с изменением базовой ставки MosPrime достигла почти 35% годовых. «Обслуживать кредиты по такой ставке не сможет ни одна промышленная компания в России, - сказал Олег Коржов - Досрочно вернуть всю сумму долга компания объективно не может – эти деньги вложены в производство, в инвестиционные проекты. Мы видим только один путь решения – разумная реструктуризация».

Сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров завил журналистам о том, что прошлые громкие заявления главы ВТБ «носили превентивный характер». «Единственное, что могу сказать точно, мы будем внимательно отслеживать за прохождением этих переговоров для того, чтобы своевременно принимать решения, касающиеся, в первую очередь, вопрос занятости населения», - отметил министр.

В пресс-службе «Мечела» сообщили, что компания ведет интенсивные переговоры со всеми банками о реструктуризации задолженности и надеется на разрешение ситуации путем заключения соответствующих соглашений. «Дверь открыта, и если есть возможность урегулирования - мы так и сделаем», – сказал Президент ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов