Поделиться
Режим повышенной готовности из-за морозов введут в Приангарье
Поделиться

В Иркутской области введут режим повышенной готовности, который будет действовать как минимум до 5 декабря. Из-за сильных морозов в регионе увеличилось количество бытовых пожаров.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе областного правительства, температура воздуха ночью может понижаться -30 -37 градусов, днем – до -25. С 1 по 3 декабря на территории всего региона будет идти снег, который будет сопровождаться порывистым северо-западным ветром до 13 метров в секунду.

Как отметил губернатор Игоря Кобзев, большинство возгораний возникает из-за коротких замыканий электропроводки.

«Стало больше и возгораний в результате нарушения правил безопасности при использовании печного отопления. 5 декабря соберемся дополнительно, оценим ситуацию по региону и примем решение, есть ли необходимость в продлении», – добавил он.

В поселке Артемовский из-за аварии на теплосетях нет тепла в 12 жилых домах, в них проживает 37 человек. На территории Артемовского МО сейчас действует режим ЧС. Ориентировочно теплоснабжение там будет налажено 4 декабря.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пожарная тревожность

В 2021 году Россия столкнулась с небывалым размером лесных пожаров – выгорело более 17 млн гектаров леса, шесть из них – в Якутии. В дальневосточном субъекте огнем уничтожены 34 дома в поселке Бясь-Кюёль, горел заповедник «Ленские столбы», 12 августа загрязнение воздуха в Якутске в 247 раз превысило рекомендуемые параметры ВОЗ, а дым от пожаров достиг Северного полюса.
В 2022-ом, еще в феврале, власти на самом высоком уровне заговорили о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация.

Читать полностью
Поделиться
Грунтомет в помощь

Якутский инженер сконструировал приспособление для тушения лесных пожаров с помощью земли. Грунтомет ГР-20 крепится на трактор, Урал или Камаз, и может использоваться также для рекультивации земли и при дорожных работах для снятия асфальтового слоя.

Читать полностью
Больше материалов