Поделиться
Резидент ТОР «Камчатка» построит центр антимикробной обработки продуктов питания
Поделиться

Новый резидент ТОР «Камчатка» — ООО «Теклеор-Камчатка» — намерен построить на территории агропромышленного «Зеленовские озерки» инновационный центр антимикробной обработки продуктов питания ускоренными электронами. Подобное предприятие компании уже успешно действует в Калужской области. На полуострове проект реализуют к марту 2020 года, общие инвестиции составят около 400 млн рублей.

По словам управляющего ООО «Теклеор-Камчатка» Сергея Будника, обработка продуктов питания ускоренными электронами позволяет продлить сроки хранения больше 100 видов продовольствия. Для полуострова это особенно актуально. Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Камчатского края, резидент также намерен заниматься научными исследованиями для совершенствования используемых технологии и оборудования, которое изготавливают на российских заводах.

Несмотря на то, что резидент в основном специализируется на продуктах морского промысла, обрабатывать предприятие будет и овощи, дикоросы, мясо, полуфабрикаты. Используемая технология позволяет увеличить сроки хранения продовольствия, снизить потери, вызванные бактериями, плесенью и насекомыми, защитить от распространения кишечных инфекций и образования канцерогенов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов