Поделиться
Резонансный медосмотр для водителей отложили на 2020 год
Поделиться

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова решила отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Его введение перенесли на июль 2020 года.

Как отмечается на сайте Минздрава, решение приняли из-за обеспокоенности граждан. Ведомство проведет дополнительный анализ методов для проведения освидетельствования. Отмечается, что учтут их эффективность и адекватность ценообразования в регионах.

В разных регионах России 21 ноября, накануне вступления в силу новых правил, у наркодиспансеров в регионах образовались очереди из водителей, которые хотели получить справку. Доходило до драк, в Казани мужчина умер, стоя за документом.

По новым правилам медицинского освидетельствования и выдачи медсправок, для получения водительских прав или их замены водитель должен сдать тест на наркотики и хронический алкоголизм. Все это увеличивало стоимость обследования в несколько раз, например, на Дальнем Востоке цена обследования выросла бы до пяти-шести тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов