Поделиться
РФ и КНР создадут управляющую компанию для развития МТК в Приморье
Поделиться
Россия и Китай планируют создать совместную управляющую компанию для развития международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2». Об этом заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка после открытия международного экономического форума «Один пояс - один путь» в Пекине, сообщила пресс-служба министерства.

«Мы готовы создать бесшовный коридор для китайских грузов. Уже сегодня принят закон, и он уже действует, по которому пункты пропуска через границу в рамках МТК работают круглосуточно. Мы упростили режим контроля - вместо нескольких теперь определен единый контрольный орган. Мы предоставили право электронного декларирования грузов», - цитирует пресс-служба министра. С его слов сообщается, что министерство предлагает заключить соглашение о развитии МТК с Госкомитетом по реформе и развитию КНР. Также будет обсуждаться перевод китайских таможен на круглосуточный режим.

МТК «Приморье-1» связывает северные провинции КНР с портами Находки и Владивостока, откуда грузы морем отправляются на юг Китая, в Южную Корею и Японию. В структуре транзитных грузов наибольший объем занимают пиломатериалы, однако перевозятся и товары АПК- соевые бобы, кукуруза, крахмал и рис. «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Согласно данным оценки проектов, к 2030 году возможный дополнительный грузооборот по МТК «Приморье-1» может достигнуть 7 млн т контейнерных грузов и до 5 млн т зерна, грузооборот МТК «Приморье-2» - 15 млн т и до 23 млн т соответственно.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов