Поделиться
РФПИ планирует привлечь до 4 млрд долларов от китайских банков
Поделиться

«Мы планируем до 4 млрд долларов [в различные проекты] в этом году привлечь от китайских банков, а не только от китайских инвесторов», - доложил на этой неделе руководитель Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев президенту РФ Владимиру Путину в Кремле, сообщает официальный сайт главы государства.

«Азиатско-Тихоокеанский регион растет, и китайские инвесторы очень заинтересованы в России. Сейчас мы смотрим более чем на 45 проектов, которые находятся в различных секторах», - поясняет Кирилл Дмитриев.

По его словам, с начала деятельности РФПИ на Дальнем Востоке фондом проинвестировано более 40 миллиардов рублей.

Другой дальневосточной темой, которая была затронута в ходе встречи, стала сделка РФПИ по покупке аэропорта Владивостока совместно с компанией «Чанги» и с «Базовым элементом». «Считаем, что Владивосток станет сейчас реально одним из ключевых центров АТР с точки зрения авиатранспорта», - пояснял Дмитриев.

Как сообщало ранее EastRussia, реализацию проекта строительства мостового перехода в Китай через Амур пришлось перенести - об этом заявил первый зампред председателя правительства Еврейской АО Виктор Гожий. По его словам, правительство РФ поручило инвестировать в проект Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) и Фонду развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Гожий также отмечал, что работы по сооружению мостового перехода с китайской стороны активно ведутся. Однако с российской стороны до сих пор нет ясности ни с финансированием проекта, ни с генеральным подрядчиком, ни с подготовкой рабочей документации.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов