Поделиться
Родственники владельцев аварийного жилья могут получить право на переезд
Поделиться

В Госдуме рассмотрят предложение Вологодского заксобрания о включении в программу переселения и аварийного жилья близких родственников собственников ветхих квартир. По мнению инициаторов проекта, не всегда сами владельцы такого жилья успевают получить новое.

Как пишут «Известия», поддержать законопроект готовы в профильном комитете Госдумы о ЖКХ. Процедура признания домов аварийными довольно длительная, и часто бабушки и дедушки не доживают до получения нового жилья, а родственники, проживающие в квартире, не имеют достаточно прав.

Сейчас родственники могут рассчитывать на получение новых квартир взамен аварийных только в случае наследования. Если сделка была оформлена как дарение, то такого права они не получают: вместо нового жилья они могут рассчитывать только на денежную компенсацию. В связи с этим предлагается включить в список получателей новых квартир близких родственников по прямой восходящей и нисходящей линии, имеющих общих отца или мать братьев и сестер, а также усыновителей и усыновленных.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов