Поделиться
Рогозин уволил главу дирекции космодрома Восточный
Поделиться

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уволили генерального директора ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» Евгения Рогозу. Также он объявил выговоры двум сотрудникам ЦЭНКИ.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, выговоры по итогам заслушивания докладов на производственном совещании на космодроме получили гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков и главный инженер ЦЭНКИ Владимир Жук.

Увольнение и вынесение выговоров произошли после ареста руководителя космодрома Восточный Романа Бобкова. Его подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу. На него возбудили уголовное дело, под стражей по решению суда Бобков проведет два месяца.

По данным «Коммерсанта», Бобкова и главного инспектора 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны Дмитрия Фоминцева обвиняют в махинациях. Они связаны со сдачей в эксплуатацию водозаборных сооружений на космодроме Восточный. Предполагаемый ущерб от их действий составляет порядка 500 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов