Поделиться
Росавиация рекомендует россиянам возвращаться из-за границы самим
Поделиться

Росавиация рекомендовала россиянам, находящимся за границей, не ждать гуманитарных рейсов, а возвращаться самим, используя альтернативные маршруты через страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. Например, через Казахстан, Азербайджан, Армению, Катар, ОАЭ, Турцию.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Росавиации, об этом шла речь на совещании, в котором приняли участие МИД России, Ростуризм, Минцифры РФ, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и 11 российских авиакомпаний. В ведомстве также посоветовали использовать смешанное транспортное сообщение. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний, затем наземным транспортом в Россию через Белоруссию.

Было отмечено, что вопрос выполнения гуманитарных рейсов решится только при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС.

«Принимая во внимание опыт организации подобных рейсов в 2020 году, сбор данных и их обработка требует время и создания специальных ресурсов. В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным», – сказали в Росавиации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов