Поделиться
«Роснефть» подала в областной суд на участников нефтегазового проекта «Сахалин-1»
Поделиться

Компания «Роснефть» подала в Арбитражный суд Сахалинской области иски о взыскании с участников международного нефтегазового проекта «Сахалин-1» порядка 90 млрд рублей. «Роснефть» требует взыскать с ответчиков неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года.

Ответчиками стали все участники проекта «Сахалин-1». Как следует из определения суда, компания просит взыскать с акционерного общества «Сахалинморнефтегаз-Шельф» 17,8 млрд рублей, с «РН – Астра» — 7,6 млрд рублей, с «Эксон Нефтегаз Лимитед» и с «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.» — по 26,7 млрд рублей, а с ONGC VIDESH LIMITED — 17, 8 млрд. Иск приняли к производству. Предварительное судебное заседание назначили на 10 сентября.

Проект «Сахалин-1» — это консорциум, в который входят компании из России, Японии, Индии и США. Оператором является «Эксон Нефтегаз Лимитед» — дочернее предприятие «ЭксонМобил». Участники проекта разрабатывают месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги у северо-восточного побережья Сахалина.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов