Поделиться
"Роснефть" не пересматривала условия реализации СПГ-проекта на Дальнем Востоке
Поделиться

Представитель "Роснефти" сообщил, что никаких изменений в сроках реализации проекта "Дальневосточный СПГ" на Сахалине не было, пишут РИА Новости.

Ранее "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщало, что "Роснефть", возможно, будет вынуждена отложить минимум на два года запуск завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине в связи с падением мировых цен на энергоносители и введением санкций Запада против РФ.

"Дальневосточный СПГ", строительство которого "Роснефть" намерена вести совместно с американской ExxonMobil, предполагается включить в проект СРП "Сахалин-1". Проект "Сахалин-1", реализуемый на базе соглашения о разделе продукции (СРП), входят три нефтегазоносных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина: Аркутун-Даги, Чайво и Одопту. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Оператором проекта "Сахалин-1" является компания Exxon Neftegas, участниками проекта - ExxonMobil (30%), "Роснефть" (20%), ONGC (20%) и SODECO (30%)

На прошлой неделе американская компания ExxonMobil подала иск в Стокгольмский арбитражный суд с требованием возместить часть налога на прибыль по проекту «Сахалин-1», которую она считает переплаченной за последние годы. Соответствующее уведомление получило Минэнерго.

Проблема подсчета заключается в том, что когда было подписано соглашение об СРП в середине 1990-х годов, ставка налога на прибыль в России составляла 35% (российская ставка налога 13% плюс 22%налога на прибыль в регионе). В 2009 году в России в целом налог снижается до 20%. Российская сторона переговоров отмечает, что условия СРП неизменны на весь срок их действия.

Включение "Дальневосточный СПГ" в СРП "Сахалин-1" позволит "Роснефти" снизить траты на строительство завода и инфраструктуры, так как государство будет компенсировать экономически обоснованные затраты. Осенью прошлого года источники сообщали, что решение о внесении "Дальневосточного СПГ" в "Сахалин-1" может быть принято в середине 2015 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов