Поделиться
Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от коронавируса
Поделиться

Роспотребнадзор опубликовал советы по защите от нового штамма коронавируса. В ведомстве рекомендуют в первую очередь поддерживать чистоту рук и поверхностей.

В ведомстве напомнили, что коронавирусы преимущественно поражают животных, однако в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные такими вирусами, протекают в легкой форме, однако бывают и тяжелые, как ближневосточный респираторный синдром и тяжелый острый респираторный синдром. Новый штамм вызывает чувство усталости, высокую температуру, кашель, затрудняет дыхание — симптомы часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Люди заражаются вирусом, когда касаются загрязненными руками рта, носа или глаз, поэтому нужно часто мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство. Нужно стараться не касаться немытыми руками рта, носа или глаз. В людных местах нужно постараться максимально сократить прикосновения к людям и предметам.

Также специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не есть из общих упаковок или посуды, избегать рукопожатий и поцелуев в щеку, регулярно очищать клавиатуру, панели оргтехники, экран смартфона, пульты и дверные ручки. Дома необходимо пользоваться индивидуальными полотенцем, зубной щеткой и другими предметами личной гигиены, а также чаще проветривать помещение.

В ведомстве отметили, что вирусную пневмонию нельзя лечить антибиотиками. Заразиться рискуют люди всех возрастов, однако больше всего риску подвержены дети, люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что риск распространения в мире коронавируса остается высоким. По подсчетам организации, в ближайшие три месяца ей потребуется 61,5 млн долларов для борьбы с распространением вспышки нового коронавируса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов