Поделиться
Роспотребнадзор разработал новые правила работы общепита
Поделиться

С 1 января 2021 года Роспотребнадзор планирует ввести новые правила работы предприятий общественного питания в России. Ведомство предлагает несколько новых уточнений.

Согласно проекту документа, опубликованному на официальном портале правовой информации, потребители смогут делать заказ онлайн до прихода в ресторан. Также в кафе и ресторанах, которые должны быть классифицированы согласно стандартам (люкс, первый класс и т. д.), разрешено устанавливать собственные правила посещения, которые не противоречат законодательству России. При этом ограничивать права граждан на фотосъемку и получение информации будет нельзя – за исключением случаев, когда дело касается нарушения неприкосновенности частной жизни других лиц.

Кроме того, рестораны и кафе не в праве будут самостоятельно брать с клиента плату за дополнительные услуги и чаевые. Чаевые, к слову, гость вправе вообще не оставлять.

Сейчас проект постановления правительства проходит антикоррупционную экспертизу. Новый документ может заменить все действовавшие ранее нормативно-правовые акты.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов