Поделиться
Росрыболовство выставило на торги 46 морских участков под аквакультуру на Дальнем Востоке
Поделиться
Росрыболовство выставило на электронные торги 46 участков в морской акватории Приморского края под проекты марикультуры, сообщил департамент по связям с общественностью Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ, структура ВЭБ). Их суммарная начальная стоимость – 88,8 млн руб.

Как сообщается, участки отражены на карте сервиса, который создан ФРДВ совместно с Роскартографией, Росрыболовством и федеральной электронной площадкой РТС-тендер. Их общая площадь составляет почти 9,2 тыс. га (в среднем, около 200 га). Средняя начальная цена участка составляет 1,9 млн руб. Первый аукцион состоится 17 июля, на нем предполагается продать участок в 68 га в Хасанском районе (юг Приморья). Остальные торги намечены на период с 3 августа по 13 сентября. В том числе 15 лотов планируется реализовать во время IV Восточного экономического форума 11-13 сентября.

Выставленные на торги участки сформированы Росрыболовством и расположены в условно-доступных акваториях. В ближайшее время будет завершена работа по формированию исчерпывающего перечня доступных для марикультуры зон акваторий морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, который будет опубликован на сайте Минвостокразвития. На следующем этапе инвесторы смогут формировать участки через интернет-сервис с помощью электронной карты морской акватории, свободной от ограничений, а также подавать в электронной форме заявления в Росрыболовство на определение границ участков и организацию электронных аукционов. «Новый подход позволит существенно сократить сроки получения прав пользования рыбоводными участками для реализации инвестиционных проектов в сфере морской аквакультуры. Пользование интернет-ресурсом инвесторами будет осуществляться на безвозмездной основе», - цитирует пресс-служба замгендиректора ФРДВ Дмитрия Чернышева.

Также в сообщении напоминается о поручении вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева ввести в хозяйственный оборот с использованием интернет-сервиса и электронных аукционов к 2020 году до 100 тыс. га участков под марикультуру. «Обладая богатейшими водными ресурсами, развитие аквакультуры в нашей стране долгое время находилось на уровне, значительно ниже возможного. В том числе это связано со сложностями оформления прав на использование рыбоводных участков. Цифровизация этого сегмента – большой шаг в воспроизводстве рыбных ресурсов, а это – один из факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона», - приводится в сообщении комментарий гендиректора РТС-тендера Владимира Лишенкова.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов