Поделиться
Россельхознадзор Забайкалья: нужно уничтожить всех свиней в Чите
Поделиться

В Россельхознадзоре Забайкальского края считают, что нужно уничтожить всех свиней в Чите и Читинском районе. Это необходимо, чтобы не допустить распространение африканской чумы свиней.

Как сообщает пресс-служба правительства края, будет уничтожено все поголовье свиней и мясная продукция из свинины в радиусе 20-ти км от вспышки заболевания, обнаруженного ранее в подсобном хозяйстве в Чите. Как рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим, из-за высокой скорости распространения АЧС необходимо ликвидировать всех свиней на территории Читы и Читинского района. 

Владельцам животных компенсируют каждый кг живого веса свиней и мясной продукции. Лим призвал владельцев животных сдавать скот и продукцию для недопущения распространения заболевания.

Накануне на территории Читы обнаружили очаг африканской чумы свиней. Специалисты регионального Россельхознадзора выявили вспышку заболевания в одном из подсобных хозяйств в черте города. Проверка выявила грубые нарушения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов