Поделиться
Россия и Китай намерены развивать остров Большой Уссурийский на Амуре совместно
Поделиться
Остров Большой Уссурийский на Амуре РФ и КНР будут развивать совместно, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам встреч в Хабаровске с китайской делегацией во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном. Делегация КНР посетила остров и ознакомилась с концепцией развития российской его части. Основным направлением развития острова станет туризм.

«Это должен быть единый комплекс как с российской, так и с китайской стороны. Чтобы сформировать общую концепцию работы с туристами необходимо также взаимоувязать дорожную, коммунальную и энергетическую инфраструктуры, планировку территории. Кроме того, мы предлагаем совместно продвигать бренд Большого Уссурийского как уникального проекта двух стран», - приводятся в сообщении слова замглавы Минвостокразвития Александра Крутикова.

Развитие острова также обсуждалось в ходе заседания межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству между регионами Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востоком КНР 8 сентября в Хабаровске. Министр Александр Галушка предложил в качестве возможных совместных российско-китайских проектов создание перспективных трансграничных ТОР под совместным управлением РФ и КНР. «Пилотным проектом, на котором мы бы могли отработать механизмы такого взаимодействия, могло бы стать совместное освоение острова Большой Уссурийский», - сказал он, выступая с докладом.

Остров Большой Уссурийский входил в городскую черту Хабаровска, восточная его часть еще значится за городом. Общая площадь острова достигает 350 кв. км. В 2004 году было заключено и в 2005 году ратифицировано соглашение о передаче КНР западной части Большого Уссурийского, всего Тарабарова и ряда мелких островов на Амуре, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В октябре 2008 года, по проведении демаркации российско-китайской границы, острова переданы Китаю. В рамках концепции развития острова до 2030 года предполагается строительство гидротехнических сооружений общей протяженностью около 8 км, и только после этого - строительство капитальных сооружений, в том числе автомобильного пассажирского пункта погранпропуска.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов