Поделиться
«Россия» не нашла претендентов на поставку трех SSJ 100
Поделиться

Авиакомпании «Россия» не удалось найти претендентов на поставку трех авиалайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), которые производят в Комсомольске-на-Амуре. Тендеры не состоялись из-за отсутствия претендентов.

Компания планировала взять самолеты в операционный лизинг на 12 лет. Поставки должны были состояться уже в ноябре-декабре этого года. Стоимость лизинга, включая техобслуживание, для одного SSJ 100 оценивалась в 3,25 млрд рублей.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в двух крупных лизинговых компаниях, сделка не состоялась из-за недостаточного обеспечения по заказу. Потенциальных лизингодателей не устраивают риски «России» — без поручительства или гарантии «Аэрофлота» на сделку не пойдут.

По словам представителя «России», несмотря на отсутствие заявок, авиакомпания собирается до конца года ввести в эксплуатацию до десяти SSJ 100. Самолеты будут базироваться в Шереметьево, для работы на лайнерах уже приняли семь экипажей.

Сейчас в авиапарке «России» числятся Airbus и Boeing, перешедшие во владение перевозчика после банкротства «Трансаэро». После получения десяти SSJ 100 парк компании должен вырасти до 68 машин. При этом до 2028 года «Аэрофлот» передаст «России» все самолеты отечественного производства, включая Sukhoi Superjet 100 и МС-21. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов