Поделиться
Россия отказывается отменять все пошлины на сою для Китая
Поделиться

Россия не планирует отменять все заградительные пошлины на экспорт сои в Китай. Послабления могут коснуться лишь совместных предприятий.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на торгового представителя РФ в КНР Алексея Дахновского, когда в России ввели заградительные экспортные пошлины в связи с дефицитом продукции, в Китае просили эти пошлины снять. Снять могут пошлины только для тех предприятий, где китайская сторона инвестирует в компанию по выращиванию сои на Дальнем Востоке с целью поставок ее в Китай.

По словам торгпреда, также стоит проблема достаточности трудовых ресурсов для выращивания сои в ДФО. В этой связи привлекательно выглядят предложения китайских компаний, предполагающие максимальную роботизацию и автоматизацию выращивания сои.

Россия с 1 февраля прошлого года ввела пошлину на экспорт сои из страны за пределы ЕАЭС. Ставка пошлины по 30 июня 2021 года составляла 30% таможенной стоимости, позже снизилась до 20% от таможенной стоимости, но не менее чем 100 долларов за тонну. Такая величина будет действовать до 31 августа 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов