Поделиться
Россия и Индия: вместе против кибервойны
Поделиться

В связи с предстоящим на этой неделе визитом Президента России в Индию, в международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему российско-индийского партнерства. На заедании круглого стола командор авиации ВВС Индии Т. Чанда указал на необходимость дальнейшего развития проектов в сфере военно-технического сотрудничества между странами, и в частности, в такой новой сфере как кибероборона.

Поскольку, как считает командор, России и Индии в сфере военно-технического сотрудничества уже удалось реализовать множество перспективных проектов (модернизация и строительство военных объектов, а также поставки вооружения в Индию), партнеры не должны останавливаться на достигнутом. Российская сторона должна подключаться к индийскими специалистами в совместные с разработки по вопросу кибервойны.

Командор Чанд падчеркивает, что войны уже не ведутся так, как раньше: с танками, самолетами и маневрами - традиционная война уходит в прошлое. Кибервойна как пятое измерение затрагивает все рода войск. «Индийское правительство также думает о создании командования по кибервойне, и в этой сфере возможно сотрудничество с самого начала в области создания кибердоктрины, и в связи с необходимыми технологиями мы можем договориться, кто кому что поставляет в области киберобороны», — предложил командор Чанд.

Есть и другие взаимовыгодные и перспективные области сотрудничества для двух стран. Так, Индия могла бы предоставить России разработки в области противоракетной обороны в обмен на российские технологии в области космических разработок. Командор указывает на то, что начинать совместную работу в этих новых областях нужно как можно скорее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов