Поделиться
Россия и Китай подпишут соглашение о сотрудничестве в регионе Шелкового пути
Поделиться

Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции в Пекине.

Непосредственными целями стран-партнеров, по его словам, являются достижение уровня двустороннего товарооборота в 100 миллиардов долларов, начало строительства газопровода по восточному маршруту, а также доработка совместными усилиями дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Среди сфер сотрудничества министр также отметил атомную энергетику, нефтяные месторождения, финансово-банковскую сферу.

Что касается международных отношений, то министр выказал уверенность в стабильности российско-китайского партнерства, основанного на прочном взаимном доверии, а не на альянсе против третьих стран.

«Китайско-российские отношения не подвержены влиянию мировых потрясений, они не направлены против третьих стран, они характеризуются, стабильностью», — подчеркнул Ван И.

Он также напомнил о стремлении двух стран оберегать итоги победы во Второй мировой войне и справедливость в мире в целом. «Мы будем укреплять стратегическое сотрудничество по защите мира и безопасности в мире», — сказал министр иностранных дел КНР.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов