Поделиться
Россия и КНДР готовы к усилению экономического сотрудничества
Поделиться

Глава Минвостокразвития Александр Галушка обсудил перспективы российско-корейского сотрудничества на встрече с Послом КНДР в России КИМ Ен Дже.

КИМ Ен Дже отметил, что встреча проходит на фоне динамичного сотрудничества двух стран, при глубоком внимании руководителей двух стран к развитию экономических связей России и Кореи.

Глава Минвостокразвития, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что сегодня Россия и КНДР исходят из нового формата отношений, когда развитие дружеских добрососедских отношений переходит в взаимовыгодное прагматичное сотрудничество. В частности, поставлена цель повышения торгового оборота двух стран на 1 млрд долларов к 2020 году.

- Мы пришли к взаимному понимаю, что практически добиться такого десятикратного увеличения торгового оборота можно лишь при концентрации совместных усилий на конкретных проектах, реализуемых российскими инвесторами на территории КНДР. Уже первый пакет проектов дает нам такие основания. Только проект компании «Мостовик» имеет потенциал вывода экономического оборота двух стран на 1 млрд рублей. Важно лишь поддержать эти проекты и позволить им реализоваться, - отметил Александр Галушка.

Он также добавил, что важное значение необходимо уделять и трехсторонним проектам с участием российских компаний, как, например, проект ОАО «РЖД» в Раджине.

В разговоре с Послом КНДР в России Министр по развитию Дальнего Востока также отметил, что в ходе 6-го заседания Межправительственной комиссии во Владивостоке были выделены 3 приоритета такой проектной работы: необходимость обновления законодательной базы о защите прямых иностранных инвестиций; создание совместного механизма индивидуальной поддержки каждого значимого инвестиционного проекта; доступ российских инвесторов к корейским месторождениям полезных ископаемых в качестве актива, который мог бы выступать компенсацией вложенных инвестиций.

- Мы с большим интересом отнеслись к инициативе руководства КНДР по созданию особых экономических зон в вашей стране. Осенью мы планируем бизнес-миссию с тем, чтобы на месте познакомить российских предпринимателей с особыми экономическими зонами, создаваемыми в Корее, - сообщил Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития также подчеркнул, что для России важна реализация уже достигнутых между двумя странами договоренностей, а именно – переход на расчеты в рублях; выдача долгосрочных виз российским гражданам, работающим в компаниях-инвесторах; предоставление российским инвесторам доступа к мобильной связи и внутреннему интернету на территории КНДР.

- Мы рассчитываем, что традиционно добрососедские и дружеские отношения России и Кореи конвертируются в экономически взаимовыгодное сотрудничество, в практическую реализацию десятка новых проектов и в выход нашего торгово-экономического сотрудничества на принципиально новый качественный уровень, - заключил Александр Галушка.

Посол КНДР в России КИМ Ен Дже поблагодарил Министра за обсуждение столь важных для обеих сторон вопросов. КИМ Ен Дже заверил, что для Кореи так же важна реализация договоренностей.

- Мы придаем важное значение вопросу рублевых расчетов, но сейчас Центробанки наших стран сталкиваются с определенными техническими проблемами, поэтому просим вас лично держать этот вопрос под контролем, - сообщил КИМ Ен Дже.

Он также сообщил, что уже положительно решен вопрос с выдачей многократных виз российским гражданам и идет согласование вопроса по доступу российских инвесторов к средствам связи. Кроме того, Посол КНДР в России КИМ Ен Дже отметил, что для корейской стороны важно взаимное сотрудничество в сельском хозяйстве, в частности, работа корейских компаний на российском Дальнем Востоке.

- Мы готовы приложить все усилия, чтобы удовлетворить все требования российской стороны, связанные с инвестициями. Я лично буду этому всячески способствовать, - резюмировал КИМ Ен Дже.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов