Поделиться
Россия и КНДР могут договориться о безвизовом режиме - Галушка
Поделиться

Россия и КНДР могут договориться о безвизовом посещении россиянами Северной Кореи. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, об этом глава министерства Александр Галушка сказал на пресс-конференции по итогам поездки российской делегации в КНДР, которая проходила с 20 по 24 октября.

«В повестку отношений включен вопрос о безвизовом посещении россиянами Корейской Народно-Демократической Республики. «Такая постановка вопроса признана сторонами целесообразной, мы будем над этим работать, это произойдет не одномоментно», - заявил министр.

Кроме того Александр Галушка напомнил о других аспектах отношений между двумя странами, по которым удалось достичь исторических договоренностей. Так, группой российских компаний, среди которых НПО «Мостовик», в течение 20 лет на территории КНДР будет реализовываться масштабный проект «Победа» по модернизации сети железных дорог республики. Стоимость проекта оценивается в $25 млрд.

«Россия ничего не вкладывает, хотел бы это подчеркнуть. Это коммерческий проект, взаимовыгодный, представляющий интерес для группы компаний, и представляющий интерес для российской и корейской стороны», – пояснил министр. В этом случае расходы российских компаний будут покрываться за счет доступа к полезным ископаемым Северной Кореи, в том числе редкоземельным металлам и углю.

Кроме того, КНДР и РФ начали осуществлять взаимный расчет в рублях. Для этого была создана вся необходимая банковская инфраструктура. В высокой степени проработки находится трехсторонний проект по созданию энергетического моста из Российской Федерации, через КНДР в Республику Корея. Реализация задуманного позволит выгодно продавать иностранным партнерам избыток электроэнергии, имеющийся в той части нашей страны, отметил министр.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов