Поделиться
Россия и Вьетнам договорились об упрощенном порядке захода кораблей РФ в Камрань
Поделиться

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода российских боевых кораблей и судов во вьетнамский порт Камрань, сообщил ТАСС источник в Минобороны РФ.

"Соглашение подписано в Сочи 25 ноября в ходе визита в Россию генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. Оно устанавливает так называемый "согласительный" порядок захода российских кораблей и судов в Камрань, когда для этого требуется лишь уведомление портовых властей подошедшим к территориальным водам Вьетнама кораблем или судом после несения им службы в Мировом океане. В ответ на это уведомление автоматически дается разрешение на заход", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после подписания соглашения российские корабли, в том числе подводные лодки, и суда могут заходить в порт Камрань бесплатно, однако другие услуги принимающей стороны останутся платными. "За все остальное - время нахождения кораблей в порту, заправку их топливом, водой, снабжение продовольствием, подачу электроэнергии, выполнение, в случае необходимости, регламентных и ремонтных работ, выезд экипажа на экскурсию в город на автобусах и другое - придется платить", - уточнил источник.

Он отметил, что Вьетнам стал второй страной в мире, с которой у России существует такое соглашение. "Аналогичное соглашение Россия много лет назад подписала с Сирией в отношении захода кораблей и судов ВМФ РФ в сирийский порт Тартус. Правда, с Сирией у России есть и другое соглашение - относительно пункта материально-технического обеспечения российского ВМФ, функционирующего в том же Тартусе. Такого соглашения у России с Вьетнамом пока нет. Подписание этого документа должно стать предметом дальнейших переговоров двух стран о сотрудничестве в области мореплавания", - уточнил источник.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов